07 апреля, 2018

Краньска Гора | Kranjska Gora | Пост в зеленых тонах

В свой первый полноценный словенский день мы отправились к морю, но об этом я расскажу чуть позже, когда меня посетит «морское вдохновение». А пока хочется писать немного о других местах, поэтому я перенесусь сразу во второй день нашего маршрута. Он был посвящен изумрудным озерам Словении.
Вообще, путь наш лежал к известному горнолыжному курорту Краньска Гора. Он находится практически на границе Словении с Австрией (до нее всего 2,5 км) и Италией (до нее – 5 км). Но интересовали нас далеко не зимние активности, тем более что к середине марта сезон в этом году у них практически сошел на нет. Особо рьяные любители горнолыжных развлечений еще катались, но в целом ощущалось, что большинство отелей и гостевых домиков уже отдыхают от наплыва туристов. Зима – это вообще самое активное время для Краньской Горы: здесь проходят этапы Кубка мира по горным лыжам и прыжкам с трамплина. В остальные сезоны в городке тишина, покой и умиротворение. По крайней мере, в наш приезд было именно так: за весь день мы встретили на пути от силы человек 10. Красота :)

Но Краньска Гора интересовала нас постольку-поскольку. В качестве обязательных для посещения мест я включила в список лежащие неподалеку от курорта природные красоты: ландшафтный парк Зеленцы и озеро Ясна. Вот о них-то и пойдет речь ниже :)

Парк Зеленцы

В 4 км от Краньской Горы раскинулся уникальный даже для Словении заповедник. Добраться до него на общественном транспорте от Любляны очень просто: автобусное сообщение с курортным городком развито отлично. Но выходить лучше не в Краньской Горе, а на следующей остановке – в поселении с названием Podkoren. А после уже придется минут 20-30 поработать ножками.
Дорога от остановки до водоема поначалу выглядит как широкая проезжая часть, по которой, впрочем, машины ездят крайне редко. Идти было легко и приятно: из-за облаков пыталось выглядывать солнышко. Мы шли вдоль заповедника, но нашей главной цели – озера – еще не было видно. А потом вдруг оказалось, что дорога таки с подвохом :) Дело в том, что на определенном участке она сворачивает в лес. Конечно, эта прогулка по своей сложности и рядом не стояла с лесными приключениями, которые ждали нас на следующий день на озере Блед. Но свои нюансы тоже были. На всем пути тропинка была засыпана снегом. За несколько недель до нашего приезда это явно были сугробы по колено, утрамбованные шагами желающих насладиться красивыми видами. А стоило заявиться нам – и все стало стремительно таять. Визуально оно выглядело как нормальный снег, но это был очень коварный снег! Такой рыхлый и талый, что на него становишься – и проваливаешься. Причем это всегда случалось неожиданно: если на весь лес вдруг разносилось громкое «Ооаай» голосом зайца из «Ну, погоди!» – значит, одна из нас провалилась :) В какой-то момент нам показалось, что проваливаемся мы, если долго стоим на одном месте и успеваем слишком сильно надавить на снежную дорожку. Поэтому решили ускориться и идти к озеру такой летящей походкой, чтобы касаться земли как можно меньше :) Правда, летящая походка получалась так себе: то тут, то там очень низко спускались ветки деревьев, поэтому приходилось иногда сгибаться чуть ли не буквой «г», что явно не прибавляло нам легкости и грациозности :D
А когда вылетели-таки к озеру – примолкли. Оно действительно такое крошечное. Оно действительно настолько зеленое. Если и есть во мне хоть какой талант, то это определенно талант находить настолько красивые места, что от их вида лишаешься дара речи. Этому способствовало еще и то, что кроме нас утром во вторник на озере не было ни души. Чуть позже сюда забрела еще какая-то пожилая пара, скорее всего – местные. Но минут 15 мы оставались наедине с этими невозможными пейзажами. Даже пасмурность, скрывавшая горы, не портила общей картины. Я вообще затрудняюсь сказать, существует ли на свете хоть что-нибудь, что могло бы ее в тот момент испортить :)

Это место считается одним из самых красивых в Юлийских Альпах. Свое название ландшафтный парк Зеленцы получил от цвета озера. Помимо того, что оно такое нереально изумрудное, у него есть другая особенность: вода здесь никогда не замерзает. В любое время года ее температура лежит в пределах 5-6 °С, поэтому даже зимой здесь получаются обалденные фотографии (как по мне, зимой, в окружении белого снега, озеро выглядит еще эффектнее, чем летом среди зеленой растительности). А еще в воде есть непонятные «вулканчики». Мы так и не поняли, что это такое, но там как будто маленькие подводные гейзеры бьют из-под земли :)
В 1992 года словенцы взяли этот парк под охрану. Сегодня Зеленцы – это 47 гектаров с горными пейзажами, водоемами и местными жителями, занесенными в Красную книгу Словении. Здесь же берет начало самый большой приток Дуная, река Сава.

Навосхищавшись, пофотографировавшись, отправились обратно на остановку. Впереди нас ждала встреча еще с одним озером.

Озеро Ясна

При большом желании, хорошей погоде и наличии сил от ландшафтного парка до Краньской Горы можно дойти пешком. Когда мы собрались на встречу к озеру Ясна, у нас еще было все из вышеперечисленного. Но мы все равно предпочли автобус :) Все-таки 4 минуты езды и 30 минут ходьбы – разные вещи, тем более что до второго озера все равно еще нужно было топать и топать. Возможно, автобусы туда ходят (нет, они точно ходят: прямо у озера есть остановка), но я этого не учла, поэтому доехали мы только до курорта, а дальше снова отправились в пешую прогулку. До озера было примерно 30 минут пути. А небо начало подозрительно хмуриться. Хотя до настоящего дождя было еще далеко.

Как таковой дорожки не было: где-то приходилось идти прямо по проезжей части, где-то встречались обочины. И по-прежнему вокруг не было практически ни души.
Озеро появилось внезапно. Я ожидала увидеть довольно внушительный водоем, но на деле оно сравнительно небольшое. Причем визуально кажется, что полоска суши делит его на две части, но это все-таки цельное озеро.

Всех гостей здесь встречает Златорог, который примостился на камне у самой воды. Он – герой легенд и сказаний. Согласно одному из многочисленных словенских поверий, Златорог жил в горах Триглава (сегодня Триглавский парк – это единственный национальный парк страны). У него были золотые рога, и считалось, что именно они – ключ к несметным сокровищам, спрятанным под одной из местных гор. Все почитали Златорога и думали, что он бессмертный. Но в любом правиле всегда есть исключения: нашелся один самонадеянный охотник, который решил, что ему по силам убить Златорога и завладеть всеми богатствами, которые он охранял. Таким образом он рассчитывал покорить свою возлюбленную. На месте, где пролилась кровь раненого животного, выросли цветы. Златорог съел один из цветков и исцелился. Он был очень зол на молодого нахала, спихнул его с горы и разрушил все горные сады, которые раньше здесь находились. Остались от того поселения только голые скалы и груды камней.
Несмотря на такую легенду, выглядит статуя скорее добродушно :)

Тем временем небо превратилось с бесцветно-сероватую низко висящую массу. В любую минуту мог зарядить дождь. Но мы, полные решимости обойти озеро по кругу, отправились гулять. Вода выглядела не так ярко, как в Зеленцах, но под некоторыми углами тоже была очень зеленой. То тут, то там встречались мостики, скамейки и смотровые вышки. Вообще, здесь наверняка очень классно летом, но мы приехали явно в не самое подходящее время.
Во-первых, снова этот снег, который не выдерживал нашего веса и периодически проваливался :) Во-вторых, когда мы были уже на противоположном берегу, начал накрапывать дождь. Поначалу даже не дождь в полном смысле этого слова, а такие осадки из разряда «У вас есть 10 минут на то, чтоб собраться и уйти отсюда по-хорошему». Но мы не для того ехали сюда из Минска, чтобы сбежать от непогоды, не успев осмотреть все озеро. Поэтому гуляли под дождем, пока не замерзли окончательно. Но все же дождь победил, нам пришлось ретироваться :( Самое обидное, что когда мы уже сидели на остановке в Краньской Горе и ждали автобуса до Любляны, солнышко снова обнимало всю улицу и где-то вдалеке торчали верхушки гор. В общем, это была типичная словенская погода во всей своей непредсказуемости :) Возвращаться не рискнули: слишком велик был шанс, что, пока дойдем, дождь снова решит составить нам компанию.
К.

Комментариев нет:

Отправить комментарий