17 июня, 2017

Santa Maddalena Val di Funes | Одуванчиковая долина

В отеле было тепло и уютно, а сила притяжения кроватки била все рекорды. Но нет, мы приехали в Италию не для того, чтобы спать. Поэтому быстро привели себя в порядок после ночи в автобусе и задумались над тем, куда пойдем сегодня. По моим планам воскресенье было у нас днем отдыха/акклиматизации/знакомства с городом. В общем – чего угодно, но только не вылазок в места по маршруту. Но планы – они на бумаге :) А в голове, уже немного вскруженной долгожданными горными пейзажами, все совсем по-другому. Поэтому плюнули на придуманный график и начали действовать по ситуации.
В путешествиях у меня ситуация всегда такая: куда-то бежать, что-то делать, смотреть и восхищаться. В общем, решено – сделано.

Погода едва ли располагала к поездкам. Бесцветно-серое небо немножко плакало. Прогнозы, к сожалению, сбывались – во время нашего пребывания в Брессаноне солнце обещало быть редким гостем. Забегая вперед, скажу, что город все же полностью реабилитировался в наших глазах, но чуть позже. Хотя дождь – не его вина, конечно :)

Для начала все же совершили экспресс-забег по городу. Пока бегали *ползали вдвоем под одним зонтиком, как гриб-переросток*, дождь из мелкого превратился в такой, о котором говорят «льет как из ведра». Пришлось даже пережидать его в каком-то крошечном переулочке, со всех сторон закрытом от непогоды. Такой расклад как-то ну вообще не радовал :( Я, конечно, понимала, что погода в горах – штука еще более непредсказуемая, чем мое истеричное настроение, но на тот момент она была очень предсказуемо плохой. Прям совсем ужасной :( Дождь иногда затихал, видимо, чтобы набраться сил и потом полить с особым остервенением. Перебежками добрались-таки до вокзала. Через полчаса должен был прийти автобус, который мог бы отвезти нас в Рай №1 – деревушку Santa Maddalena Val di Funes. Только меня одолевали огромные сомнения, стоит ли ехать: в моем представлении в раю не идут дожди.. :) А вероятность того, что погода в деревне мало чем отличалась от брессанонской, была очень велика. Все-таки между ними всего полчаса езды.
Пока ждали, вода с неба постепенно сошла на нет. Только это не сильно обнадеживало: тучи по-прежнему висели очень низко, мягко устроившись на горных верхушках и скрыв от нас действительную высоту местных гор. Автобус прибыл минута в минуту (и, кстати, так было всегда). Он оказался практически пустым. Немногочисленные пассажиры выходили-заходили на редких остановках. И чем дальше мы ехали, тем больше нарастало волнение. Ладно, откровенно говоря, я волновалась перед каждой встречей с пунктами назначения, как школьница перед первыми экзаменами! И смешно, и глупо :) Но вообще никак не верилось, что совсем скоро со мной случится то, о чем когда-то и мечтать было страшно. Еще меньше года назад я не знала, с какой стороны к этим Доломитам подступиться, и вот сейчас ехала среди них навстречу местам, свидания с которыми ждать пришлось чересчур долго.

Чем ближе к Маддалене приближался наш автобус, тем чаще на горизонте выскакивали из ниоткуда огромные каменные горы – именно те, ради которых все это и было затеяно. А потом мы вдруг сделали резкий крюк.. и приехали. Мы вышли из автобуса с какой-то азиатской парой – случайные попутчики растерянно высыпались из автобуса, не зная, в какую из красивых сторон кидаться в первую очередь. В итоге наши маршруты разделились (хотя потом пересеклись повторно уже в самой деревушке :)).
Острые верхушки гор были скрыты за облаками. Дождь, оказывается, не закончился, но превратился в мелкий моросящий поток, от которого даже зонт особо не спасал. Да это уже и не имело значения :) Вокруг были картинки, словно сошедшие с монитора компьютера. С той лишь разницей, что теперь мы тоже были на них :)

Santa Maddalena – это довольно распространенное в Доломитовых Альпах название, их в этом регионе насчитывается несколько. И туристы на машинах нередко заезжают не в те Маддалены, безрезультатно теряя время в поиске «тех-самых-видов» *ехидный смех безмашинной*. Тем, кому нужны именно эти открыточные ракурсы на церквушку Chiesetta di S. Giovanni in Ranui в поле и обзорный вид на церковь Chiesa di S. Maddalena на фоне гор, необходимо ехать в Val di Funes. В рунете ее еще часто называют Одуванчиковой долиной, и весной она действительно утопает в желтых одуванчиках. Мы немного опоздали к этому моменту – в наш приезд повсюду торчали уже воздушные белые шарики, но рядом с ними росли какие-то желтые цветочки, которые при плохом зрении вполне могли сойти за одуванчики :)
От Брессаноне в Санта Маддалену много раз в день ходит автобус 340. Время в пути – примерно 35 минут. Дорога сама по себе до ужаса живописная, ну а главная цель – так вообще без комментариев :) В деревне удобнее всего выходить на конечной – Ranui. Тогда до часовенки Chiesetta di S. Giovanni in Ranui надо будет пройти немного вперед. Причем к ней можно подойти близко (а при желании даже зайти внутрь, хотя она часто закрыта), обойдя забор по правую руку. Но наиболее известные ракурсы снимаются как раз через этот самый забор – как только фотографы не изощряются, чтобы заснять эту местность покрасивее :)
Налюбовавшись на часовню, насколько это позволила капризная погода, мы отправились на изучение окрестностей дальше. Самое время было идти на поиски второго популярного места для съемок. Готовясь к поездке, я нашла только одно внятное объяснение, как до него добраться. Ориентиром служит дерево круглой формы, которое мы заметили не сразу. Дорогу до точки Х нам проложил навигатор, без него, чувствую, плутали бы мы долго. Идти можно разными способами, мы выбрали, казалось бы, довольно простой. Сначала от церквушки надо было вернуться назад к остановке, затем пройти небольшой лесок (на самом деле это и лесом сложно назвать, просто ельник по обе стороны от тропинки). Далее дорога вела через поселение, показывая нам быт деревни изнутри. В ненастное воскресенье на улицах не было ни души, только лошадок и овечек повстречали пару раз. Промежуточным пунктом маршрута должна была стать церковь Св.Магдалены. Она и стала, только прежде чем мы до нее вышли, нам предстоял короткий, но неожиданно крутой подъем. С непривычки мы устали так, словно пробежали марафон. К слову, в горах балет не спасает ни разу, мы ощущали себя так, будто ведем абсолютно неподвижный образ жизни :) Вскарабкавшись наверх, осмотрелись, отдышались, оглянулись на горы, которые постепенно начали открываться, и отправились дальше. С этого места уже стало примерно понятно, где наш путь должен закончиться – круглое дерево стало видно.
Дальше мы опять пошли между домиками, спустившись потом к развилке. От нее был снова подъем (но уже попроще :)). А потом – заветная скамейка! Не знаю, поставили ли ее здесь как опознавательный знак или она спонтанно стала местом паломничества любителей горных пейзажей, но факт остается фактом: сегодня все ищут в Маддалене именно эту лавочку. Она развернута на деревню и на горы, и если бы мне сказали провести на ней всю жизнь, я бы без вопросов провела! В хорошую погоду, по рассказам из интернета, здесь толпятся желающие сделать красивые кадры. Когда же мы доползли сюда, вокруг не было никого. Вся скамейка, все виды и все горы – в нашем распоряжении :) И вокруг тихо-тихо, даже дождь как будто решил не вмешиваться в процесс, дав нам возможность безмолвно восхититься тем, что мы видели перед собой. Это была самая интимная встреча нас и Альп за всю поездку, самая первая и, наверное, по впечатлениям самая сложная для меня. Скажи мне кто в тот момент, что я сплю, – я бы поверила, настолько нереальным казалось все вокруг.
Минут через 15 туда-сюда стали проезжать машины. В одной из них приехала пара из Бразилии. Разговорились с ними, и было очень приятно, что они знают, где находится Беларусь. Расспрашивали нас о нашем языке :) Рассказывали, что сами путешествуют по Австрии, но там льют дожди и они, в надежде, что в Италии ситуация получше, выбрались сюда. Обменялись мейлами и получили приглашение в Бразилию :) Пока мы крутились возле лавки, постепенно стало показываться небо. И уезжали мы уже из залитой светом Санта Маддалены, которая в лучах июньского горного солнца преобразилась и превратилась из неприступной холодной дамы в жизнерадостную и яркую красавицу.
А через 2 дня мы вернулись сюда снова, чтобы прогуляться по местным красотам еще раз. К этому моменту погода в регионе стала совсем идеальной. И.. ок, на самом деле, мне просто надо было убедиться, что в раю не идут дожди.. ;)
К.
Santa Maddalena Val di Funes map
На карте это все выглядит примерно так :)


Комментариев нет:

Отправить комментарий