21 декабря, 2015

Вильнюс накануне Рождества

На этих выходных у нас случился Вильнюс. Вообще, это город “must see” для жителей Беларуси. Любой белорус с шенген-визой в паспорте считает своим долгом заглянуть в литовскую столицу. Уж не знаю, желание ли это вырваться в ЕС хоть на пару дней либо их просто тянет в исторически родные места (Вильнюс был столицей ВКЛ, частью которого долгое время была Беларусь). Как бы там ни было, каждые выходные в ближайшую от нас европейскую столицу стекаются сотни-тысячи белорусских туристов. Кто-то с целью шопинга, кто-то просто прогуляться по городу.
Так получилось, что мы постоянно откладывали поездку туда. Поэтому ступили на литовские земли впервые только в конце этого года (что дает повод усомниться в нашей нормальности как белорусов :):)). Поездка планировалась в предрождественский Вильнюс. По моим замыслам, в это время он должен был стоять красивым и заснеженным. По итогу, красивый – получилось, а вот полной атмосферы Рождества почувствовать не удалось ввиду отсутствия даже намека на снег.
Мне не очень хочется рассказывать о достопримечательностях города. Это все есть в Интернете, да и поездку нам в кои-то веки готовила Надя… ;) Поэтому мне оставалось только крутить головой и восхищаться открывающимися видами. Кстати, первое впечатление о Вильнюсе – здесь храм стоит на храме. Серьезно, их настолько много, что хватило бы на несколько городов. Конечно, в большинстве своем костелы довольно высокие, поэтому они явно выделяются на фоне невысоких зданий, создавая неповторимый облик Вильнюса.
Город красиво украшен к зимним праздникам, причем часто фонарики и гирлянды светятся даже днем. В наш приезд погода была так себе: в Вильнюсе было туманно и пасмурно, настолько, что по ощущениям сумерки там стоят с самого утра :) Поэтому подсветка в светлое время суток не кажется очень странной. Но зато, в отличие от Минска, в литовской столице гораздо меньше подсвечивают здания. Если у нас на проспекте иллюминация нередко включается на полную мощность, то у них светом выделены только некоторые сооружения.
К сожалению, зимой многие смотровые площадки закрыты (да, список смотровых площадок я составляла сама, не могу доверять такое никому ;)). В нашем распоряжении оказалась Замковая гора, на которую мы взбирались трижды. Попасть туда можно пешком или на фуникулере. Мы все время ходили самостоятельно, в общем-то, подъем посильный ;) Единственное – надо идти по камешкам, между которыми большие расстояния, поэтому при неловком шаге можно вывихнуть ногу, поэтому желательно подниматься поаккуратнее. Почти на подходе к башне начинается самый крутой участок, и там приходится поднапрячься :) Особенно на мокрых камнях, когда становится довольно скользко. Летом с этой площадки наверняка открываются прекрасные виды, но в наш приезд Вильнюс утопал в тумане, поэтому оценить его красоту в полной мере не удалось.
И еще решено было подняться на колокольню. Колокольня – это белая башня, которая стоит рядом с Кафедральным собором. Она не выглядит жутко высокой, поэтому у меня даже мысли не было о том, что при ее покорении могут возникнуть какие-то сложности. Но по ходу дела я 20 раз пожалела о том, что мы на это пошли. Подъем на колокольню оказался настоящим испытанием даже для меня. Причиной всех проблем стала… лестница! В какой-то момент я готовая была сдаться и пойти назад. Подъем наверх состоит из нескольких «этапов». Поначалу надо подниматься по винтовой каменной лестнице, лежащей между узких стен (это Надин кошмар). Потом несколько пролетов с перерывами по металлическим ступеням. А потом – десерт (мой кошмар)! Он представляет собой деревянную лестницу, изюминка которой – дыры между ступенями. То есть это какое-то подобие стремянки по конструкции: топая по ней, ты видишь между ступеньками пропасть. Для антуража тебе еще фонарь в глаз так ехидно светит. Ну, а чтобы мы совсем прочувствовали все прелести колокольни, по пути назад, когда мы нетвердыми шагами уже хотели спускаться вниз, где-то прямо над головой взревел колокол. В общем, когда под ногами появилось ощущения нормальной земли, пришло понимание того, что ноги-то эти болят и трясутся :D:D Не уверена, что я решилась бы залезть туда снова.
Мы были в Вильнюсе неполных 2 дня. Но, как ни странно, мне этого показалось мало, несмотря на то, что город вроде бы небольшой. Так что в следующем году надо обязательно сюда вернуться, чтобы увидеть то, что мы не успели или не заметили в этот раз! ;);)
К.

3 комментария:

  1. Когда-нибудь я всё-таки доеду до этого красивого города.. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит, ты тоже из числа нетипичных белорусов ;) Но город классный, съезди при случае обязательно!

      Удалить
  2. Классные фотографии)))

    mary-tur.ru

    ОтветитьУдалить