09 ноября, 2015

Tokio Hotel выступили в Минске. Finally we met!

Так вышло, что в этом году произошло все то, что не могло случиться предыдущие 9 лет. И очень хотелось бы сказать, что теперь мне уже все равно, но это будет неправдой. Потому что все это время мы упрямо продолжали верить: концерту Tokio Hotel в Минске быть!
Без года десятку нам пришлось жить в состоянии перманентного ожидания. Поначалу это было огромное, непередаваемое по масштабам желание во что бы то ни стало добиться выступления любимой группы в нашем городе. Со временем появилась возможность выезжать на концерты в другие страны, и это мечта поутихла. Но не угасла. Я бы даже сказала, она стала делом принципа, целью, пусть далеко не №1. И со временем сомнений в том, что когда-нибудь ЭТО таки случится, становилось, как ни странно, все меньше.

Летом абстрактное «когда-нибудь» трансформировалось во вполне конкретное 8 ноября. Но уже не было ни особого удивления, ни особой радости. Впрочем, тогда сам этот день казался еще слишком далеким и о нем даже думать заранее не хотелось.

А вот уже 5-6 ноября непонятное и на тот момент еще не совсем осознанное волнение вдруг дало о себе знать. С пятницы валерьянка стала моей обязательной спутницей, хотя и она не особо помогала: 2-3 часа, и непонятный мандраж накатывал новой волной. Откуда эти нервы – не знаю. Не было страха, что ничего не получится. Не было страха, что все пройдет не так. Не было страха разочарования. Не было ничего, кроме всеобъемлющего волнения, которое время от времени сковывало до состояния безмолвной паники. И поверить в то, что столько лет ожидания были не зря, что совсем скоро наше терпение будет вознаграждено с лихвой, было невозможно.

Как оказалось, на белорусскую землю ТН впервые ступили за несколько дней до концерта, когда делали пересадку на рейс из России в Украину. 7 ноября был дубль 2, и на этот раз группа укатила из аэропорта в Минск, отсыпаться в отеле. Но даже тогда было трудно осознать, что мы находимся в одном городе. Всегда казалось, что Tokio Hotel и их белорусская аудитория – бесконечно далекие друг от друга вселенные. И было очень странно от мысли, что в этот самый момент наши две вселенные пересеклись. В Минске.

А потом был концерт. И даже здесь между группой и фанатами поначалу была стена в виде занавеса, на которой проецировалось изображение во время интро. Начало первой песни они исполняли, отгородившись от нас, все еще не позволяя с головой окунуться в их недоступный мир. Они будто всеми силами пытались выдержать кульминацию, не давая увидеть себя и до конца поверить в то, что ВСЕ.ЭТО.ПРОИСХОДИТ. А на первом “We found us” зал взорвался... Последняя стена между нами пала. TOKIO HOTEL БЫЛИ В МИНСКЕ!

Уже знакомый сет-лист, но ни слова на немецком. Обычные фразы о том, какие мы хорошие поклонники, но вдруг корявое и смешное «ДзякУй! ДзякУй!». Не всегда адекватное поведение публики, но абсолютно счастливые, хоть иногда и заплаканные, лица вокруг. Куча знакомых, с которыми не виделись уже много лет, но неожиданно большое количество парней. Стандартные разговоры в перерывах между песнями, но внеплановая реакция на флешмоб “Finally we met”. До автоматизма отработанные движения на сцене, но по-прежнему бешеная энергетика.

Танцевальные треки с нового альбома и сменяющие их старые песни, которые возвращают на несколько лет назад, с которыми почти у каждого в зале много связано. Бешеные прыжки по сцене и проникновенное, пробирающее до дрожи звучание медленной части концерта. Сумасшедший, хоть в основном и приглушенный свет и завораживающие, не позволяющие даже на мгновение закрыть глаза проекции на занавесе во время Invaded. Практически темная сцена, с которой видно только тени музыкантов, и одновременно сотни фонариков в зале.

Tokio Hotel

и Минск

в этот вечер

были одним

целым.

Как ни странно, но после концерта не было никаких сильных эмоций. И дело даже не в том, что это шоу мы уже видели. И не в том, что это был наш четвертый их концерт. Просто было очень странно понимать, что уже все: то, чего мы так долго ждали, больше ждать не нужно. Оно вот, только что было и закончилось. Состояние было такое, будто из меня вытрясли все, что только можно, и отправили жить дальше. Но уже пустой. И я чувствовала себя как такой сдувшийся воздушный шарик, из которого вышел весь воздух и которому уже не нужно стремиться в небо. Потому что нашим небом был концерт Tokio Hotel в Минске.

Это получилось как последняя страница такой толстой книги, в которой было место и драме, и смешным моментам, и испытаниям, и маленьким победам. Которую мы все, кто их здесь ждал, писали вместе. И, выходя из зала, я понимала, что сейчас переступлю порог – и все, я закрою для себя эту книгу, я просто вынуждена буду это сделать, потому что ее финал получился именно таким, каким он и был запланирован.

Не имеет значения, какие концерты у нас будут в будущем, куда еще мы поедем послушать ТН, и даже каким будет их следующий альбом. В данный момент важно только то, что они приехали и выступили в нашем городе и мы слушали их не где-то, но дома. После 9 лет ожидания именно это особенно ценно. Как и то, что теперь ребята 100% знают о том, что где-то в маленькой Беларуси их любят и ждут.

Всегда.

К.














5 комментариев: