21 апреля, 2015

Колесим по Польше: ТОРУНЬ

Торунь стал последним городом нашего путешествия. Честно признаться, я не ждала от него ничего особенного. Да, я знала, что это будет симпатичный городок. Но казалось, что вряд ли он сможет чем-то сильно удивить. Люблю так ошибаться :)

Он понравился мне больше всех в этой поездки. Этот город очаровывает и покоряет с первой секунды, как его видишь. Здесь какая-то особая атмосфера, которая возникает, когда спокойная и размеренная жизнь соседствует с многовековой стариной. Торуню очень повезло, что во время войны он практически не получил разрушений. Поэтому все те красоты, что мы сегодня здесь видим, – это действительно здания и постройки прошлых столетий. Старый город внесен в список ЮНЕСКО.
Справа - местная Пизанская башня
На переднем плане - Дом Муз

Основателем города можно назвать Тевтонский орден. Он построил здесь замок, который частично сохранился до наших дней. За свою историю замок пережил немало критических моментов: подвергался атаке противников, был разграблен. Потом его даже хотели снести, но позже сделали на этой территорию свалку. И только во второй половине ХХ века под завалами были обнаружены полутораметровые стены, часть башни, подвалы. В общем, отлично так строили тевтонцы, действительно на века ;)
Старый город огражден от Вислы примерно такой кирпичной стеной

Сзади - Nowy Rynek
И здесь - тоже
Необычные достопримечательности

Помимо Старого города есть в Торуне и «человеческая достопримечательность». Здесь родился Николай Коперник. Дом, где он жил, сохранился, сегодня там находится музей. И, конечно, невозможно представить центр Торуня без памятника астроному. Он стоит возле Ратуши. Инициаторами установки были жители города. Знаменитый уроженец Торуня разместился на высоком постаменте, на котором написано по латыни «Торунец Николай Коперник. Сдвинувший Землю, остановивший Солнце и Небеса». 
Памятник Копернику в Ратуши
Еще одной непривычной, но очень вкусной достопримечательностью этого города является пряник. Говорят, невозможно побывать здесь и уехать домой без пряника. Не знаю, как про кого, но это точно про нас ;);) Пряничное производство возникло здесь еще в XIV веке. Через город проходили торговые пути, поэтому с поставками специй и пряностей проблем не возникало. Существует множество легенд, с чего же именно все началось, но неизменно в них фигурирует дама по имени Катерина. В одном случае она была дочкой мельника и имела талант получать самый вкусный мед, из которого и делались удивительные пряники. Другая история говорит о том, что в Катерину был влюблен местный пекарь, а она такая-растакая отвергала его, поэтому он с горя стал печь пряники. Согласно третьей версии, Катерину привезли с собой из Таллинна крестоносцы, но девушка отказала в чувствах рыцарю, за что ее посадили в монастырь. От скуки она стала кулинарить. И когда этот отвергнутый рыцарь попробовал приготовленные ею пряники, он пришел в восторг и приказал назвать их именем возлюбленной. 
Улицы города
На живописных улочках
Там же
До сих пор на прилавках торуньских магазинов «Катажинки» так и просятся в сумки покупателей :) Кстати, производитель-монополист, который позиционирует себя как единственную фабрику, создающую настоящие торуньские пряники, носит имя «Коперник». Их магазины разбросаны по всему Старому городу.
Улицы города
Улицы города
Nowy Rynek
Другие интересности

Честно говоря, в Торуни что-то интересное можно найти везде. Я говорю сейчас только о территории Старого города, поскольку за его пределами мы практически не бывали. Я лично так и не поняла планировку этого городка. Здесь куда не сверни – одинаково красиво. Особенно уютно на улицах становится с приходом сумерек. Дело в том, что в некоторых местах фонари там не такие, к которым мы привыкли, в виде столбов, а в виде конструкций, прикрепленных к зданиям. И свет от них не столько идет вниз на дорогу, сколько рассеивается таким кругом чуть выше уровня головы. В общем, выглядит это очень и очень атмосферно. 
Здание театра Baj Pomorski
Памятник паромщику, который, по легенде, избавил Торунь от нашествия жаб
Улицы города
Очень понравилась подсветка вечернего Торуня! Она особо ничем не отличается от подсветки других городов, но на главной площади на деревьях здесь накручены гирлянды. И то, к чему мы привыкли только в зимний период, смотрится в другое время года очень оригинально. 
Двор Артуса
Включается подсветка
Еще немного сумерек в Торуне
И вот уже совсем темно
А вот со смотровыми площадками у нас как-то не сложилось. Точнее, мы нашли в себе силы подняться на башню Ратуши. Она не очень высокая, около 40 метров. Зато постройка эта появилась аж в 1274 году! 

Слева направо: Костел Св. Духа, здание почты, костел Наисвятейшей Девы Марии
Домики Старого города
Домики Старого города
Собор Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова
Вид на город
А еще одна площадка для осмотра окрестностей оказалась в таком месте, что были мысли вообще ее не искать. Но упрямство взяло верх, нашли-таки, хотя увидеть оттуда город с подсветкой не удалось. Просто попасть к ней не так-то просто: надо либо идти через полузаброшенную стройку с каким-то ручьем на ее территории, либо прогуливаться вдоль сомнительного леска. В общем, стало как-то откровенно страшновато бродить там в темноте. Но надо отдать должное полякам: подход к этой площадке находится на стадии создания.
Панорама Торуня со "сложной" обзорной площадки
К сожалению, наше путешествие на этом должно было закончиться. Но, к счастью, впереди нас ждут другие, не менее интересные и насыщенные! Потому что такие поездки стали для нас чем-то сродни наркотику: чем больше ездишь, тем больше хочется. Причем привлекает не только процесс знакомства с городами, но и жизнь в отеле, и дорога, и предвкушение путешествия, и навсегда остающиеся с нами воспоминания. 

А раз так, то какой смысл останавливаться? ;);)
К.

1 комментарий:

  1. Как бы кто захотель побольше узнать о моим городе пусть спрашивает или заходит на мой сайт :)

    Приглашаю!

    Obserwator Toruński
    www.obserwatortorunski.pl

    ОтветитьУдалить